2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В Якутии были обнаружены останки детёныша шерстистого носорога

Рекомендуем

Уникальная находка была сделана якутскими учёными. Были обнаружены останки детёныша шерстистого носорога, который жил во времена плейстоценовой эпохи, которая началась примерно 2 млн лет назад, а завершилась более 10 тысяч лет назад.

Найденный в Якутии экземпляр является уникальным, аналогов в мире нет. Находка была сделана в Абыйском районе. Изучение останков позволит определить, как ив каких условиях существовали эти животные. А также, какие их потомки существуют в современном мире. Такую информацию журналистам предоставил Альберт Протопопов, руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия).

Было также уточнено, что охотники обнаружили носорога ещё в сентябре прошлого года. Но только сейчас он поступил в распоряжение учёных в Якутске. Не смотря на то, что туша наполовину обглодана, череп, зубы, а также мягкие ткани сохранились. Возраст детёныша будет определён в лаборатории за пределами республики.

В Якутии ранее уже находили останки взрослых особей этих животных. Последняя находка датируется 2007 годом. А в XIX веке были найдены мумифицированные туши шерстистых носорогов, которые сейчас находятся в экспозиции Зоологического музея Санкт-Петербурга.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости