2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Варшава готовится к переговорам России, Украины и ЕС по газу

Рекомендуем

Сообщается, что глава Минэнерго Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер обсудили по телефону газовую проблему, связанную с долгами Украины. По итогам телефонного разговора стороны предварительно договорились, что может быть организована трехсторонняя встреча в целях разрешения кризисной ситуации по оплате РФ украинского долга.

Есть договоренность, что переговоры с трехстороннем участием могут пройти в Варшаве 2 мая.

Как сообщает пресс-секретарь Минэнерго Ольга Голант, министр Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Эттингер по телефону достигли предварительной договоренности по проведению переговоров в целях разрешения вопроса по оплате задолженности Украины перед «Газпромом» — эта встреча может пройти 2 мая в Варшаве.

Теперь свое участие должна подтвердить украинская сторона, как уточнила представитель Минэнерго РФ.

Между тем премьер Яценюк сегодня уже успел высказать негативное мнение по поводу сотрудничества с «Газпромом». Как он заявил, украинские власти запускают процесс подачи в арбитражный суд иск против «Газпрома» из-за неподъемных цен за газ. Относительно долга «Нафтогаза Украины» за российский газ премьер сказал, что Украина выплатит 2,2 миллиарда долларов, если «Газпром» вернет «старую» цену за газ — 268 долларов за тыс. кубометров.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости