9.5 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Владимир Путин рассказал журналистам о поставках газа на Украину

Рекомендуем

Президент России Владимир Путин 25 ноября сообщил журналистам в Италии о том, что газ для Украины поставлялся со скидкой в сто долларов. Это обошлось Москве в десять миллиардов в американской валюте. Российский лидер также напомнил о предоставленных Киеву кредитах, необходимых для поставок топлива. Общая сумма украинской задолженности перед российскими партнерами составляет порядка 280 миллиардов российских рублей и 20 миллиардов долларов.

В ходе беседы с представителями европейских СМИ президент Путин еще раз отметил, что в ситуации, когда Украина готовилась подписать соглашение с Брюсселем, Россия не предлагала пересмотреть положения газового контракта, срок действия которого до 2019 года.

Ранее украинский премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Россия согласна на пересмотр действующего газового контракта. Эту информацию не подтвердили в «Газпроме». Затем сам Азаров уточнил, что четкой договоренности по этому поводу нет.

Скидка на российский газ для Киева начала действовать примерно два месяца назад. Киев закачал в свои подземные газовые хранилища голубое топливо, стоимость которого составила двести шестьдесят долларов за тысячу кубов. Однако реальная цена газа на тот момент составляла 410 долларов. Потери «Газпрома» составили порядка 700 миллионов долларов.

Весной 2010 года президент Медведев и его украинский коллега Янукович подписали дополнение к прежнему газовому контракту, который будет действовать до 2019 года. Согласно документу, Киев получил на весь этот период снижение цены на газ на сто долларов, а Москва добилась продления пребывания Черноморского флота в Крыму.

Старый газовый контракт заключен в 2009 году. Его пересмотра украинские власти добиваются до сих пор. Осенью этого года переговоры Москвы и Киева проходили на фоне предстоящего подписания последнего соглашения с Брюсселем. Россия пыталась всячески отговорить украинских партнеров от этого шага, обращая внимание на ухудшение дел в торговле и экономике Украины. Российские власти советовали Киеву отложить форсирование отношений с ЕС и разобраться с собственными проблемами в торговле.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости