1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Владивосток может стать регионом ОЭЗ или ТОР

Рекомендуем

Сразу два российских ведомства огласили свои предложения по созданию особой зоны во Владивостоке. Минэкономики РФ предлагает создать зону промышленно-производственной формы. На территории региона можно заниматься сборкой новых автомобилей и выпуском комплектующих. Министерство предполагает, что из бюджета должны быть выделены 6,53 млрд. рублей. Минвостокразвития предлагает свой план развития региона, специалисты ведомства предлагают развивать Владивосток за счет проекта ТОР (территория опережающее развитие). По мнению ведомства, термин СЭЗ (свободная экономическая зона) не имеет достаточной степени доверия со стороны инвесторов.

Несмотря на заключения Минвостокразвития, экономисты представили проект документа о создании СЭЗ во Владивостоке. Автомобильное направление является частью основной программы развития всего Дальнего Востока. Как говорят в Минэкономике, создание особой зоны станет инструментом, позволяющий реализовать задач по развитию региона с участием инвесторов из государств АТЭС. Кроме того, эффективность создания ОЭЗ с автомобильным направлением обусловлена близостью к Владивостоку таких гигантов автомобильной промышленности, как Япония и Южная Корея.

В свою очередь в Минвостокразвития настаивают на проекте ТОР. Проект разработан исключительно для Дальнего Востока. По мнению представителей министерства, ТОР сопровождается более масштабными проектами и льготами.

По прогнозам экономистов, к 2023 году выручка участников ОЭЗ может увеличиться на 767 млрд. рублей, а отчисления могут достигнуть 32,3 млрд. рублей. Минвостокразвития предлагает освободить бизнес от уплаты НДС, налогов на прибыль и имущество.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости