2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Во сколько обойдется ремонт новых моделей iPhone?

Рекомендуем

Новые смартфоны Apple стали сложнее и соответственно от этого дороже, отремонтировать их в домашних условиях будет практически невозможно, а ремонт в мастерской вне гарантии обойдется значительно дороже, чем раньше.

Apple неохотно поставляет в Украину оригинальные запчасти. С недавних пор компания обязана ремонтировать смартфоны (а не обменивать их на новые), но нужные компоненты есть только в официальном ремонтном предприятии, авторизованные мастерские их не получают, что уж говорить о неавторизованных.

В США за ремонт экрана iPhone 8 Plus просят 169 долларов, а заменить заднюю стеклянную панель стоит 399 долларов. А теперь представьте только сколько данный ремонт обойдется в Украине.

Apple использует в своих продуктах компоненты собственной разработки. Они поставляются только Apple, и их невозможно приобрести у производителей. В Китае производятся неоригинальные запчасти, но их качество, как правило, ниже, и именно они, скорее всего, будут использоваться для ремонта или замены. В том случае, если нужной запчасти не окажется даже у китайцев, а смартфон необходимо отремонтировать, мастерские придется покупать устройство-донор и вынимать нужный компонент из него. Такой ремонт будет слишком дорогим и целесообразен только в том случае, если ценным является не само устройство, а информация на нем.

iPhone 8 и iPhone 8 Plus обладают защитой от воды и пыли по стандарту IP67, но надеяться на него не стоит. Он гарантирует то, что в устройство не попадут брызги, а погружение в воду или залития жидкостью смартфон вряд ли переживет. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что гарантия Apple не покрывает повреждения от воды.

Еще один фактор удорожания ремонта новых моделей iPhone — сложность их разборки. Apple не оснащает свои смартфоны съемными задними крышками, но в iPhone 8 и iPhone 8 Plus используются приклеены друг к другу стеклянные панели. Подобраться к внутренним компонентам, просто открутив несколько болтов, больше не получится, потребуются особые навыки и специальное оборудование, но в любом случае сохранится риск, что корпус треснет при разборке. Конечно, в этом случае мастерская будет обязана установить новый корпус за свой счет.

В погоне за совершенством Apple усложнила работу сервисным центрам. Обращаться в неавторизованные СЦ за ремонтом iPhone 8 или iPhone 8 Plus бессмысленно и опасно, тем более если поломка существенная. Ремонт стал сложнее и дороже, а краш-тесты показывают, что новые смартфоны Apple не стали крепче. Защитить устройство от повреждения можно только с помощью чехла или бампера.

По материалам Ua Format

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости