2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Возместит ли Visa и MasterCard ущерб от блокировки карт?

Рекомендуем

По факту блокировки платежных систем Visa и MasterCard на прошлой неделе, депутатами Государственной Думы направлен запрос в Центробанк с требованием возместить убыток гражданам. Центробанк должен потребовать у данных платежных систем компенсацию за все дни, которые система была заблокирована. По подсчетам Тимура Батырева, директора департамента платежной системы Центробанка, ущерб нанесен сотням тысяч пользователей. На данный момент сумма ущерба неизвестна.

Напомним, что на прошлой неделе были отключено обслуживание карт, которые эмитировал банк «Россия», а также его дочерное подразделение Собинбанк и Инвесткапиталбанк. «Ошибочно» отключили от обслуживания и СМП Банк. 23 марта были сняты блокировки СМП Банка, тем самым Visa и MasterCard признали ошибку в том, что заблокировали не только основных акционеров по санкциям США, но и простых российских граждан.

Будет ли компенсация от платежных систем — неизвестно. Пока все рычаги управления в руках у США. Закон о Национальной платежной системе уже принят, но пока не работает. По этому закону все зарубежные операторы платежных систем должны иметь расчетные центры на территории России. Закон есть, но операторы и дальше осуществляют управление счетами из-за границы.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости