10.1 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Вселенная оказалась плоской и бесконечной

Рекомендуем

Ученые в американском городе Беркли составили точную карту вселенной в 3D. На карту вселенной нанесли более миллиона галактик. Сейчас работа выполнена на 90 %, возможно, будет доделана в июне. Исследователи начали составлять карту ещё в 2008 году.

В расположении галактик учёные увидели своеобразный «узор» из кругов. Диаметр каждого такого круга — полмиллиарда световых лет. Точность измерений очень высока, погрешность не более одного процента. До сих пор такие точные расчеты можно было проводить только в пределах Млечного Пути. Теперь же астрономы в Беркли рассчитали, как далеко находятся друг от друга максимально удаленные от нас галактики. Например, галактики на расстоянии 6 млрд. световых лет от Земли.

Руководитель исследователей Дейвид Шлегель обнародовал данные научной работы. Их можно прочитать на сайте Национальной лаборатории имени Лоуренса. Ученые исследовали составленную карту и сделали вывод, что наша вселенная плоская.

Полученные данные помогут изучать скорость, с которой расширяется наш мир. Известно, что эта скорость возрастает из-за влияния темной энергии. Темная энергия составляет более 74 % от состава вселенной, а вот свойства этой энергии до сих пор практически не изучены. С помощью карты вселенной мы можем больше узнать и о темной энергии. Например, велись споры — меняется ли ее плотность, или темная энергия заполняет весь мир равномерно. Сейчас ученые могут точно сказать: значение темной энергии постоянно на всем протяжении вселенной, и со временем не меняется.

Не пропусти

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Интересно ,а кто нибудь задумывался кому и зачем это нужно? По существу ученые в Беркли получают неплохую зарплату,а каждый восьмой человек на земле голодает и ему нет никого дела до 3Д карт. Напишите хоть кому то из ВАС интересна эта новость? А если нет то ЗАЧЕМ все это?

    • Раз проводят изучения вселенной, на что выделяются немалые деньги, то выходит, что это очень нужно. На основе изучения можно прогнозировать все катаклизмы. Простого человека это тоже может коснуться, как коснулось, к примеру, падение челябинского метеорита.

  2. Пройдет еще немного времени и ученые докажут не только то, что она плоская, но и то, что она стоит на трех слонах.

  3. Темную материю никто еще не «трогал». Она как бы есть но ее и нет. Посмотреть на нашу Галактику и ее окрестности — плоскости не наблюдается. Наверно имелось ввиду распространение материи в пространстве Вселенной близкой к плоскости.

  4. Безусловно, изучать Вселенную нужно, но, когда анализируешь, сколько на это уходит средств, как-то даже неловко становится перед «голодающими детьми Африки». Главное, чтобы ученые были адекватными, а то ведь такие деньги могут и на лженауку уходить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости