3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Зависимость от сладких и вредных продуктов питания — следствие мозговой активности человека

Рекомендуем

Как бы ни был изучен человек, до сих пор все загадки, которые заложила в него природа, не разгаданы. Именно поэтому человек является наиболее интересующим ученых объектом исследований. Так, итальянские ученые из института клинической физиологии (город Пиза) поставили серию экспериментов для установления причин, по которым люди становятся зависимыми от потребляемых продуктов питания.

Кто-то из нас предпочитает сладкое и не видит свое существование без плитки шоколада, конфет, тортов. Иные безразличны к таковым продуктам и могут спокойно обходиться без них. Эти различия между людьми обусловлены особенности мозговой деятельности.
Для проведения исследования ученые отобрали случайным образом испытуемых. Они исследовали реакцию каждого человека на вкус шоколада, а также на фотографию этого сладкого продукта. Ряд испытуемых абсолютно никак не отреагировали, то есть центры удовольствия у них не активизировались. Другие же люди, наоборот, уже от одного вида фотографии любимого продукта испытывали огромное желание его попробовать.

Таким образом, выяснилось, что для того, чтобы «запустить» механизм активизации центров удовольствия для одних людей достаточно лишь увидеть желаемый продукт, а иным нужен более мощный «толчок» для того, чтобы они приблизились к группе шоколадозависимых.

Вообще существует прямая зависимость ко многим вредным продуктам, по типу наркотической и никотиновой. Примером может служить газированная вода. Она содержит запредельное количество сахара. Сахар оказывает влияние на чувство насыщения, человеку хочется снова его потреблять, а значит, это мотивирует покупку новой бутылки газировки. По этой причине голландские ученые призывали выпускать газировку с предупреждающей надписью по типу той, которую мы видим на пачках сигарет.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости