6 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Активисты пикетировали Верховную Раду с требованием вернуть Конституцию 2004 года

Рекомендуем

Сегодня 4 тысячи митингующих украинцев отправились под стены Верховной Рады. Главный лозунг акции — «Мы устали ждать!». Главное требование — работа парламента и возвращение Конституции 2004 года, которая бы ограничила полномочия действующего президента.

Шествие прошло без инцидентов. Комендант Майдана Андрей Парубий заверил: акция скорее предупредительная и захват парламента протестующие не планируют. Однако он отметил, что нерешительность депутатов и намеренное затягивание в принятии решений может привести к новым конфликтам.

Тем не менее охрана правительственного квартала резко усилилась. К зданию Верховной Рады подтянули несколько тысяч правоохранителей.

Активисты обошли Мариинский парк, на котором обосновались Антимайдановцы, и вернулись на улицу Грушевского.

Кипят страсти и в самом парламенте. Со второй попытки депутаты приняли календарный план и повестку дня. «Удар», «Батькивщина» и «Свобода» не проголосовали ни по первому, ни по второму вопросу.

Не внесла оппозиция свои кандидатуры в комиссии по наработке проекта изменений в Конституцию. Спикер Владимир Рыбак закрыл сессию и объявил, что депутатов не будут собирать до тех пор, пока не будет создан проект по изменению Конституции.

Однако, эксперты уверены, что возвращение старой Конституции не поможет Украине разрешить кризис. Политологи уверены: нужна полноценная конституционная реформа.

Против возвращение прежнего главного закона страны выступает и Юлия Тимошенко. Она просит своих соратников не только прекратить переговоры с Виктором Януковичем и партией регионов, но и готовиться к досрочным выборам президента.

Не пропусти

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Уже складывается такое впечатление, что запущенную реакцию в Киеве тяжело будет остановить и она набирает лишь новые обороты и сверкает новыми красками. То ли еще будет!

  2. Активисты сначала просили, чтобы правительство ушло в отставку, теперь вернуть конституцию 2004 года, все это политические игры. Даже если все их требования будут выполнены, они не успокоятся, разве это не понятно?

  3. Главное, чтобы всё это не привело к гражданской войне и развалу Украины. Такого развития событий не хочет никто, и то что власти пошли на уступки, это уже большой плюс.

  4. Понятно, кто требует! Люди, которые фактически совершили переворот в 2004 году. Тогда Украина поддалась, сейчас надо стоять на своем!

  5. Очень прискорбная ситуация сложилась на Украине: требования, которые выдвигает оппозиция совершенно не обоснованные, так как они сами уже не могут определиться чего хотят на самом деле: изначально пытались добиться отставки правительства, теперь на конституцию переключились. а что дальше будет, даже страшно подумать. С одной стороны их тоже можно понять — хочется жить лучше, но не таким же способом стоит решать подобные проблемы — это же как в «войнушки» в детстве поиграть. а довольно серьезная проблема, которая вызвала просто катастрофическую ситуацию в стране.

  6. Они сами уже не знают чего хотят , сначала снять правительство , потом дать амнистию и отменить законы , сейчас вернуть конституцию. Завтра попросят еще чего нибудь .

  7. Это уже всем надоели обещания, надоели те политики, которые только что и делают что воруют. Наконец люди понимают что они сила и их боятся, что они могут изменить что-то в этом государстве.

  8. У меня знакомый есть он там с самого начала.Он дома всю жизнь висел на шее у жены,поехал работать,и ему всё по барабану чё там надо кричать и что делать,он считает,что это его работа и он хочет,чтобы это всё продолжалось как можно дольше-тунеядцы и бездельники там,естественно они боятся потерять»работу».Пора давно всё это закончить.Нет работы иди грузчиком,уборщицой сторожем-нет там престижней и легче,кормят,поят,и деньги платят,при этом корчат из себя героев Украины-туниядцы.Всех собрать с майдана и в шахту на благо Родины.

  9. Украину, по всей видимости ждёт раскол на западную и восточную. По ходу процесс набирает обороты, и евромайдан уже превращается в «зону боевых действий».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости