9.1 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

ЦСР Кудрина предложил реформу энергетики России

Рекомендуем

Москва, 13 сентября — «Вести.Экономика». Внедрение новых технологий в энергосистемы развитых странах мира заставляет Россию провести реформу энергетики. Иначе страна рискует растерять весь потенциал экономического роста. Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предложил вариант энергореформы в РФ, которая может снизить цены на электроэнергию на 30–40%.


Во многих развитых странах мира реализуются сценарии, трансформирующие электроэнергетику на базе клиентоцентричных распределенных архитектур энергосистем (energy transition — энергетический переход).

Данный переход ориентирован на масштабное использование распределенной возобновляемой энергетики, на вовлечение частных инвестиций и формирование децентрализованных рынков. Он также подразумевает интеллектуализацию инфраструктуры и переход потребителей к активным, просьюмерским моделям поведения: потребители превращаются в поставщиков электроэнергии.

Перемены в мировой энергетике

В долгосрочной перспективе спрос на электроэнергию будет расти в два раза быстрее, чем спрос на топливо для транспорта. Так, к 2050 г. на электроэнергию будет приходиться четверть всех потребностей в энергии по сравнению с 18% в настоящее время.

В то же время в параметрах «Основного сценария развития энергетики», представленного МЭА (IEA) в «Прогнозе мировой энергетики-2016» (WEO-2016), зафиксировано, что почти 60% всех новых электрогенерирующих мощностей к 2040 г. будут обеспечиваться возобновляемыми источниками энергии и большинство этих мощностей к 2040 г. станут конкурентоспособными без каких-либо субсидий.

Их быстрое внедрение приведет к снижению затрат: ожидается, что к 2040 году в солнечной электроэнергетике средние затраты сократятся еще на 50%, а в наземной ветровой электроэнергетике — еще на 20%. А к 2050 году уже более трех четвертей новых мощностей (77%), по данным исследования McКinsey, будет приходиться на мощности, получающие энергию от ветра и солнца.

Помимо этого, из-за растущего рынка бытовой электроники и увеличивающегося спроса на электромобили гораздо быстрее, чем ожидалось ранее, снижаются цены на системы хранения (накопители) энергии.

В ближайшие 5 лет ожидается, что их стоимость снизится еще в 2 раза. Хранение энергии уже стало экономически оправданным для многих коммерческих клиентов при использовании в период пиковых уровней потребления.

В интеграции с возобновляемыми источниками энергии эти технологии начинают играть более активную роль на энергетических рынках. Кроме того, качественно иные возможности для организации энергосистем предоставляют цифровые технологии и интеллектуальные системы управления, обеспечивающие получение в реальном времени данных о состоянии окружающей среды и режиме функционирования системы, оперативное принятие решений, их автоматическое исполнение при помощи электронных актуаторов.

Эти технологии в перспективе 5–7 лет будут иметь наибольший годовой прирост рынка (CAGR более 20%).

Стоимость электроэнергии из различных источников меняется в сторону уменьшения стоимости электроэнергии от возобновляемых источников энергии. Динамика ее снижения за последние годы значительна. Например, стоимость ветроустановок снизилась в 10 раз с 1980 по 2013 гг., модули фотовольтаики в 2014 г. упали в цене на 75% относительно уровня 2009 г. Причем экспертные оценки т. н. нормированной стоимости электричества (LCOE, учитывает расходы жизненного цикла) для альтернативной энергетики показывают устойчивый тренд к приближению себестоимости производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии к традиционным технологиям.

Реформа энергетики России

В России переход к новой технологической парадигме в электроэнергетике, по оценкам рабочей группы «Энерджинет» Национальной технологической инициативы, позволит в перспективе до 2035 года добиться снижения цен на электроэнергию на 30–40% по сравнению с ценами, заложенными в инерционном прогнозе развития электроэнергетики, и раскрыть для российских производителей внутренний рынок с годовым объемом до $10 млрд .
ЦСР Кудрина предложил реформу энергетики России
Кроме того, осуществление в данный период времени в большой энергетике плановой реконструкции тепловых электростанций с переходом на установки с более высоким КПД, а также архитектурно-технологические изменения городских систем теплоснабжения обеспечат дополнительный рост эффективности российской электроэнергетики за счет сокращения потребности в топливе при том же объеме выработки энергии.
ЦСР Кудрина предложил реформу энергетики России
По оценкам рабочей группы «Энерджинет» Национальной технологической инициативы, уровень доходов российских компаний от экспорта оборудования, систем и сервисов для новой электроэнергетики на глобальные рынки может составить в 2035 г. около $40 млрд.

В России существует целый ряд компаний («Таврида электрик», «КЭР-холдинг», «РТСофт», Qiwi, TibboSystems, «Лаборатория Касперского», «Яндекс» и др.), которые имеют конкурентные компетенции и опыт работы на глобальных рынках. Они обладают необходимым потенциалом для превращения в лидеров реализации предлагаемого стратегического маневра

Основные моменты энергореформы ЦСР

1. Создание стратегического консорциума (инвестиционное технологическое партнерство) в составе компаний — поставщиков технологических решений, потребителей и регулятора для реализации перехода к новой технологической парадигме в российской электроэнергетике.

2. Внесение изменения в законодательство об электроэнергетике.

2.1. Ввести в законодательство нового типа участника рынка (активного потребителя), выполняющего стандарт управляемого интеллектуального соединения с электроэнергетической системой, полностью отвечающего за управление своим энергообеспечением и при этом имеющего минимальные регуляторные ограничения по организационной модели своей работы;

2.2. Улучшить правила функционирования торговых систем для создания рынков распределенной энергетики, обеспечивающих эффективный обмен товарами и услугами между традиционными участниками рынков и участниками нового типа;

2.3. Обеспечить возможности для использования в торговых системах, а также в других системах, поддерживающих реализацию различных сервисов, интеллектуальных программных агентов и систем, уполномоченных своими собственниками самостоятельно осуществлять транзакции в соответствии с заданными целями и эвристиками;

2.4. Дать возможность применения технологий скоординированного управления распределенными источниками и потребителями энергии, системами хранения энергии, средствами регулирования нагрузки (агрегаторами) с целью повышения эффективности их использования и участия в рынках электроэнергии и мощности, включая оказание системных услуг и выполнения иных функций на этих рынках;

2.5. Повысить технологическую и экономическую гибкость условий по надежности и качеству энергоснабжения, создать возможности выбора потребителем необходимых условий энергоснабжения и учета их в стоимости;

3. ЦРС предлагает пересмотреть практику перекрестного субсидирования в электроэнергетике для получения точных и стимулирующих экономических сигналов для технологического обновления и повышения энергоэффективности в тех областях электроэнергетики, где это может принести наибольший результат.

В частности, ЦСР предлагает:

— уйти от практики льготного технологического присоединения к электрическим сетям безотносительно к реальной экономической стоимости соответствующих технических решений (т. к. это дестимулирует развитие альтернативных, более эффективных технологий энергоснабжения);

— изменить структуру оплаты сетевых услуг с выделением составляющей за резервирование сетевой мощности присоединения (с условием неувеличения нагрузки на потребителей на момент изменения системы оплаты, что в дальнейшем обеспечит оптимизацию распределения и использования сетевых мощностей и нагрузки со стороны потребителей);

— изменить структуру оплаты электроснабжения с исключением или минимизацией составляющих, связанных с перекрестным субсидированием, с одновременным включением составляющих, отражающих уровень надежности и качества электроснабжения, с возможностью их последующей дифференциации (в момент перехода необходимая валовая выручка [НВВ] сети и платеж потребителя изменятся незначительно);

— заменить перекрестное субсидирование населения промышленными потребителями на механизмы адресной социальной поддержки нуждающихся слоев населения или на систему ограничения объемов потребления по льготным тарифам (соцнорма);

— отказаться от дальнейшего разворачивания системы субсидирования энергоснабжения одних регионов Российской Федерации за счет потребителей других регионов (т. к. это приводит к росту неэффективного энергопотребления в субсидируемых регионах, не обеспеченного доступной генерацией и инфраструктурой);

— минимизировать перекрестное субсидирование в теплоснабжении для востребованности источников с комбинированной выработкой электроэнергии и тепла.

ЦСР также предлагает создать Российское агентство передовых исследований и разработок в сфере энергетики (по аналогии с ARPA-Е в США) и другие механизмы реализации приоритетных технологических направлений политики Российской Федерации в сфере электроэнергетики.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости