3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Евросоюз заплатит России часть украинского долга

Рекомендуем

Видимо, письмо президента России дошло до адресатов, сегодня комиссар Евросоюза по вопросам энергетики сделал специальное заявление. Как сказал Гюнтер Эттингер, сейчас готовится пакет инициатив, которые направлены на погашение долг Украины за российский газ. Хотя комиссар ЕС внес одну поправку, Газпром может рассчитывать только на погашения определенной части украинской задолженности.

По мнению комиссии по вопросам энергетики, указанный российской стороной долг может считаться обоснованным только по некоторым пунктам.

Чиновник ЕС отметил, что готовит решение относительно экономического пакета поддержки Украины. Экономическую помощь могут оказать три международные организации ЕС, МВФ и Всемирный банк. Именно эти ведомства, как заявил чиновник, сделают все возможное для погашения задолженности Украины.

Гюнтер Эттингер надеется, что меры, которые готовятся в ЕС, могут существенно облегчить экономическое положение Украины и Киев сможет покрыть свои долги перед Газпромом.

Как отметил представитель ЕС, для стран-потребителей газа ключевым фактором в обеспечении стабильности поступления газа через Украину является сохранение платежеспособности этой страны. Он сказал: «Маршрут поставок газа через украинскую территорию необходим, чтобы Европа устойчиво снабжалась энергоресурсами». Как он говорит, положительное решение по данному вопросу должно появиться в ближайшие дни».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости