4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

“Нафтогаз” перекрыл газ

Рекомендуем

О достаточно напряженных взаимоотношениях «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» на почве постоянных задержек платежей со стороны украинской компании известно давно. В очередной раз ситуация обострилась в начале текущего года.

За 2013 год Украина получила 13 млрд кубометров газа. При этом государственная компания «Нафтогаз Украины», которая и ведет взаиморасчеты с «Газпромом», задолжала последнему 2,7 млрд долларов. За первый месяц этого года сумма увеличилась еще на 650 млн долларов за поставленный в январе газ. Оплата за январский газ, которая должна была быть произведена до 7 февраля, так и не состоялась. Общая сумма задолженности увеличилась до 3,35 млрд долларов.

Переговоры с МВФ, которые уже длительное время ведет украинская сторона, результата не дают. МВФ предъявил ряд требований, которые должна выполнить Украина. Только после этого Фонд готов рассмотреть вопрос выдачи кредита. В числе требований поднятие цен на коммунальные услуги для населения. Правительство Украины с этими требованиями не согласно.

Между тем, неопределенная политическая ситуация в Украине и серьезная сумма задолженности за уже поставленный газ приостановили получение Украиной второй части кредита от России в размере 2 млрд долларов. Первый транш в размере 2,7 млрд долларов был получен еще до нового года. Получение кредита, несомненно, помогло бы украинской стороне решить возникшие финансовые вопросы.

Согласно существующему контракту «Газпром» может требовать от «Нафтогаза» предоплату за срыв сроков платежей. В то время как сам «Нафтогаз» тоже является заложником ситуации. Коммунальные предприятия Украины задолжали компании 5,5 млрд гривен (2,99 млрд долларов). В итоге компания была вынуждена сократить поставки газа до минимального уровня 11 областям по причине нарушения условий договоров. Пресс-служба «Нафтогаза» направила телеграммы об ограничении поставок газа руководителям областей, которые являются наибольшими должниками.

Не пропусти

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Оплата газа Украиной — замкнутый круг. Дали кредит, но в таком размере, что как раз хватило бы на погашение старой задолженности. А тут уже новый долг появился. Будет ли выход из этого тупика?

  2. А вы бы не так поступили, если бы увидели, что ваш покупатель банкрот? Кто захочет работать со страной, у которой пустой бюджет. Кредиты затягивают Украины, надо было разрабатывать свои залежи газа пока ситуация в стране была стабильная.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости