2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Новая эпоха российско-западных отношений

Рекомендуем

Бывший посол США в Росси уже несколько раз давал интервью по поводу российско-американских отношений. Майка Макфола называют идеологом, а не дипломатом. Поэтому в его суждениях основной акцент делается идеологическому противостоянию между Россией и США. По мнению бывшего дипломата, Россия открыла новую историческую эпоху, теперь в отношении России и Запада основными критериями будут сдерживание и борьба идеологий.

По его словам, решение Путина по Крыму закрыла страницы целой эпохи, которая длилась с окончания холодной войны. Макфол в The New York Times опубликовал статью «Как противостоять путинской России».

Макфол пишет: «Америка не искала конфронтацию. Новая эра подкралась, потому что США не выиграла холодную войну. Коммунизма и Советского Союза нет, и власть русских уменьшилась».

По мнению бывшего посла, в России есть «тоска по старому порядку и обиду на условия окончания холодной войны». Он утверждает, что результатами «перезагрузки», предложенной США, стали новый договор СНВ, санкции против Ирана и схемы поставок для армии США в Афганистане через Россию и членство России в ВТО.

Макфол продолжает, Путин дает понять, что «не боится применять российскую мощь для пересмотра международного порядка». В качестве ответа он советует Белому дому поступать также с учетом «сдерживания и сотрудничества». Он призвал лидеров ЕС и США противостоят Путину «в интеллектуальной и нормативной сфере».

Бывший посол признает, что у России есть «возможности влиять на государства и правительства путем использования военной мощи, денег, СМИ, спецслужб и энергоносителей». Поэтому у Запада есть один путь «обеспечить успех демократии на Украине и создание рыночной экономики в стране, а также повысить энергоэффективность и военную мощь в стране и победить коррупцию».

В борьбе против России бывший посол предлагает более шире использовать Интернет. Отмечая, что это самый мощный инструмент для обмена и преобразования России извне.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости