2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Новый трудовой кодекс усложнит увольнения по инициативе работодателя

Рекомендуем

В Кабмине решили сократить причины для увольнения по желанию работодателя / фото УНИАН

Законопроект «О труде», разработанный Кабинетом министров и отправлен на рассмотрение Верховной Рады, предусматривает, что работодатели по своей инициативе смогут увольнять украинцев, но только на тех основаниях, которые будут прописаны в трудовом договоре.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

«Мы предлагаем работодателям быть предсказуемыми и последовательными в отношениях с работниками. Причинами для увольнения по инициативе работодателя могут быть основания, прописанные в трудовом договоре, который подписывает работник и работодатель при оформлении трудовых отношений! Никаких вымыслов и манипуляций в процессе работы», — отметил он.

По словам Милованова, в действующем Кодексе законов о труде (Кзот) основания для увольнения по желанию работодателя настолько объемные, что любые его капризы легко подстроить хотя бы под одну из них. А новый законопроект «О труде» предлагает сделать обязательным материальную компенсацию, если инициатором увольнения является работодатель.

Как сообщал УНИАН, 27 декабря 2019 года Кабинет министров одобрил законопроект о труде, который призван сохранить и расширить социальные права работников, увеличить количество легальных рабочих мест, обеспечить равные возможности для мужчин и женщин в сфере труда, повысить доходы работников и гармонизировать украинское законодательство с европейским.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что законопроект «О труде» усиливает права наемных работников, если сравнить его с действующим законодательством в этой сфере.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости