19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

От китайской мечты до исправительного лагеря: судьба одного уйгура

Рекомендуем

Селфи Мердана с наручниками

К 31 году Мердан Гаппар построил успешную карьеру модели в богатом китайском мегаполисе. Но кампания Коммунистической партии Китая против мусульман-уйгуров закончилась для него отправкой в родной Синьцзян, где он пропал в исправительном лагере.

Родственникам было сказано, что Мердана забрали на «перевоспитание». Затем они получили весточку от молодого человека — видео из комнаты, где он прикован наручниками к кровати. Он рассказал, что подвергся издевательствам и стал свидетелем пыток.

Би-би-си направила запросы в МИД Китая и администрацию Синьцзян-Уйгурского автономного района. Спустя две недели пресс-служба администрации района подтвердила задержание Гаппара, но не прокомментировала его рассказы о пытках.

Для его семьи этот сухой ответ стал первой новостью о Мердане с марта.

Около миллиона уйгуров содержались в китайских лагерях

Из студии в лагерь

Мердану Гаппару не привыкать быть в кадре. Еще совсем недавно он получал большие гонорары от крупного китайского онлайн-магазина Taobao за промо-ролики одежды модных брендов.

Но в последнем видео вместо модной студии или шумной улицы фоном служит пустая комната с облезлыми стенами и металлической сеткой на окне.

А вместо постановочной позы Мердан сидит молча. На его лице — беспокойство и тревога.

Он держит телефон в правой руке, а левой показывает свою грязную одежду, опухшие щиколотки и наручники, которыми он прикован к кровати — единственному предмету мебели в комнате.

Би-би-си получила это видео и копии сообщений Гаппара. Эти материалы — редкое окно в зловещий мир секретной системы исправительных лагерей для уйгуров в Китае.

Материалы Гаппара пополнили уже существующий набор знаний о способах, которыми власти Китая борются с так называемыми тремя силами зла: сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом.

Арена этой борьбы — населенный премущественно мусульманами-уйгурами Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе страны.

Media playback is unsupported on your device Детсад за колючей проволокой: как в КНР из уйгуров делают китайцев

На протяжении последних нескольких лет, по заслуживающим доверия оценкам, более миллиона уйгуров и представителей других этнических меньшинств оказались в тайных лагерях в Синьцзяне.

Судьба Мердана подтверждает самые страшные подозрения, считают эксперты: в исправительный лагерь может попасть каждый мусульманин-уйгур, независимо от уровня интеграции в китайское общество, знания языка и религиозности. Единственный критерий — этническая принадлежность.

Но власти Китая утверждают, что уйгуров помещают в добровольные школы, а не концлагеря. Власти КНР отрицают принудительный характер их содержания, настаивая, что это центры перевоспитания, где обучают борьбе с экстремизмом.

Тысячи детей были разлучены со своими родителями, а женщины-мусульманки подверглись принудительной стерилизации и принимали контрацептивы, сами того не зная, как показали последние исследования.

Кроме свидетельств пыток и издевательств, сообщения Гаппара из лагеря показывают, что многих уйгуров по-прежнему задерживают и держат под стражей без суда и следствия.

Это противоречит заверениям Китая о том, что большинство лагерей были закрыты.

Новые данные также раскрывают подробности психологического давления на мусульман-уйгуров. Например, один из сфотографированных документов призывает детей от 13 лет «покаяться и покориться».

В лагерях уйгуров окружает китайская пропаганда

Сейчас в Синьцзяне новая вспышка коронавируса. Антисанитария и тесные условия жизни в местах заключения, которые описывает Гаппар, создают серьезный риск быстрого распространения инфекции.

Семья Гаппара не получала от него вестей уже пять месяцев.

Родственники молодого человека понимают, что после появления в интернете видео из камеры ему может грозить более суровое наказание.

Но для них это последняя надежда привлечь внимание к его судьбе — и репрессиям против уйгуров в Китае.

Дядя молодого человека, Абдулхаким Гаппар, живущий в Нидерландах, надеется, что это видео так же ужаснет людей по всему миру, как момент смерти Джорджа Флойда от рук полиции Миннеаполиса. Эти кадры стали символом расовой дискриминации в США.

«С ними обоими обошлись жестоко из-за их расы, — говорит он. — Но если в Америке об этом стали говорить вслух, в нашем случае — полная тишина».

Что произошло с Мерданом?

Кадр из видео с Мерданом, снятого незадолго до задержания

В 2009 году Мердан Гаппар, как и многие уйгуры, уехал из Синьцзяна искать новые возможности в богатых мегаполисах на востоке Китая.

Выучившись танцам в Синьцзянском университете искусств, он сначала работал танцором, а через несколько лет попал в модную индустрию.

Он начал карьеру модели в городе Фошань на юге страны.

По словам его друзей, на съемках Гаппар мог зарабатывать до 10 тысяч юаней в день (почти полторы тысячи долларов США).

Карьера Гаппара начиналась как иллюстрация «китайской мечты» — лозунг, который используется для обозначения роста благосостояния китайцев в правление президента Си Цзиньпина.

Но исповедующие ислам и говорящие на тюркском языке уйгуры, культурно близкие с народами Средней Азии, нередко сталкиваются с дискриминацией в Китае.

Власти страны традиционно относятся к ним с подозрением.

По словам родственников Гаппара, в мире моды ему советовали не упоминать об уйгурских корнях, а вместо этого описывать свою внешность как «наполовину европейскую».

Коллеги советовали Мердану не распространяться об уйгурских корнях

И хотя Гаппар заработал достаточно денег, чтобы купить себе немаленькую квартиру, он не мог зарегистрировать ее на свое имя, и ему пришлось оформить её на друга-китайца.

Однако эти проявления дискриминации кажутся мелочами по сравнению с тем, что произошло с ним дальше.

После терактов в Пекине в 2013 году и в Куньмине в 2014-м, в которых обвинили уйгурских сепаратистов, в глазах китайских властей культура уйгуров стала не просто подозрительной, но и опасной.

К 2018 году власти страны придумали решение — создать обширную систему лагерей и тюрем, которые быстро выросли по всему Синьцзяну.

Вскоре жизнь Мердана навсегда изменилась.

В августе 2018-го его арестовали и приговорили к 16 месяцам тюрьмы за продажу марихуаны. Друзья модели утверждают, что обвинение было сфабриковано.

В любом случае, шансов на оправдательный приговор в Китае мало. Больше 99% уголовных дел в стране заканчивается осуждением.

Гаппара освободили в ноябре 2019-го, но передышка была недолгой. Через месяц в его дверь постучали полицейские. Они сказали, что ему нужно вернуться в Синьцзян для обычной процедуры регистрации.

В документах, с которыми ознакомилась Би-би-си, не было никаких обвинений против Гаппара.

В них лишь указывалось, что ему нужно провести несколько дней, получая образование в местной общине — эвфемизм для секретных лагерей.

15 января этого года его друзьям и родственникам разрешили принести теплую одежду и телефон в аэропорт. Там Гаппара посадили на самолет и отправили в сопровождении двух полицейских в его родной город Куча в Синьцзяне.

Из-за информации о других уйгурах, которых власти заставили вернуться домой из разных регионов Китая и из-за границы, семья Гаппара была уверена, что его отправили в лагеря для перевоспитания.

Однако сейчас в ответе на вопрос Би-би-си администрация Синьцзяна предложила другую версию событий.

«Согласно статье 37-й закона КНР о тюрьмах, народное правительство обязано помочь освобожденным заключенным с переселением», — говорится в заявлении региональных властей.

«Во время транспортировки Мердан Гаппар причинил себе вред и использовал силу против полицейских. Они применяли законные меры, чтобы остановить его, до тех пор, пока его состояние не стабилизировалось».

Наручники и мешки на головах

Вскоре после заключения Мердану удалось получить доступ к смартфону и выйти на связь с внешним миром.

Он писал об ужасах, пережитых им после возвращения в Синьцзян.

В переписке в соцсети WeChat Гаппар рассказал, что сначала его держали в камере в полицейском участке в Куче.

«Я видел 50-60 человек, содержавшихся в одной маленькой комнате, не больше 50 квадратных метров, мужчины справа, женщины слева», — писал он.

«На всех был так называемый «костюм-четверка»: черный мешок на голове, наручники, оковы на ногах и чугунная цепь, которой наручники связаны с оковами на ногах».

Гаппара одели в такой «костюм» и поместили в часть камеры, отгороженную решеткой. Спать было невозможно — в камере не было места, чтобы лечь.

«Я приподнял мешок на голове и сказал полицейскому, что наручники слишком тугие и натирают запястья, — писал Гаппар. — Он грозно закричал на меня: «Если ты снова приподнимешь мешок, я забью тебя до смерти». После этого я не решался заговаривать. Умереть здесь — последнее, чего я хочу».

Он писал о постоянных криках, доносившихся из других частей тюрьмы — предположительно, из комнат для допросов — и ужасной антисанитарии.

Заключенные кишели вшами и ели по очереди общими пластиковыми ложками из общих пластиковых мисок.

«Перед едой полицейские просят людей с инфекционными болезнями поднять руки, и они становятся последними в очередь на еду», — писал он.

«Но если ты хочешь поесть раньше, ты просто молчишь. Это нравственный выбор, понимаете?»

Затем, 22 января, когда эпидемия коронавируса в Китае достигла своего пика, до заключенных дошли новости о национальной программе борьбы с вирусом.

Судя по сообщениям Гаппара, в Синьцзяне правила карантина внедряли намного жестче, чем в других частях Китая.

В какой-то момент в его камеру привели еще четырех молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет.

«Во время эпидемии их застали за игрой, напоминающей бейсбол, — писал Гаппар. — Их отвели в полицейский участок и избивали до тех пор, пока они не стали визжать, как младенцы. У них лопнула кожа на ягодицах, они не могли сидеть».

Полицейские затем стали заставлять всех задержанных носить маски в переполненных камерах, не снимая при этом мешков с головы.

Когда полицейские пришли к ним с градусниками, у нескольких задержанных, включая Гаппара, была повышенная температура.

В том же «костюме-четверке» его отправили наверх, в другую комнату, где ночью были открыты окна, и из-за холода было невозможно спать.

В этой камере звуки пыток слышались еще отчетливее. «Был день, когда кто-то кричал с утра до самого вечера», — ужасался молодой человек.

Через несколько дней узников погрузили в микроавтобусы.

Гаппара, у которого были симптомы простуды и насморка, отделили от других и отправили в учреждение, которое он показывает на видео.

Он называет его «центром по контролю над эпидемией». Там его приковали наручниками к кровати.

«Все мое тело покрыто вшами. Я ловлю их каждый день, и все тело ужасно чешется, — писал он. — Конечно, обстановка здесь лучше, чем в полицейском участке со всеми остальными людьми. Здесь я живу один, но меня сторожат двое».

В этом учреждении режим оказался менее строгим, чем в полиции.

Охранники отдали Гаппару часть его вещей и не заметили среди них смартфон.

После 18 дней заключения он смог связаться с внешним миром.

В течение нескольких дней он отправлял сообщения с описаниями пережитого, но потом связь оборвалась.

С тех пор от Гаппара не было никаких вестей. Власти не предоставили его родным информации о его местонахождении и не объяснили причину его задержания — до того, как заявили о его задержании Би-би-си.

Но в своем ответе администрация Синьцзяна не прокомментировала рассказ Гаппара об издевательствах над ним самим и звуках пыток над другими заключенными, которые он слышал.

В ответе также ничего не сказано о видеозаписи, снятой Гаппаром в заключении.

Установить подлинность этого видео не представляется возможным. Однако эксперты считают его подлинным, в том числе из-за звуков пропагандистских сообщений на заднем плане.

«Синьцзян никогда не был Восточным Туркестаном», — произносит за окном голос из громкоговорителя на уйгурском и китайском языках.

«Сепаратистские силы в стране и за рубежом политизировали этот географический термин и призвали объединиться тех, кто говорит на тюркских языках и исповедует ислам».

Что говорят эксперты

Би-би-си обратилась с просьбой перевести и проанализировать сообщения к Джеймсу Миллуорду, профессору истории в Джорджтаунском университете в США. Он специализируется на политике властей КНР в Синьцзяне.

По словам Миллуорда, материалы Гаппара соответствуют информации о задержаниях уйгуров, начиная от его транспортировки в Синьцзян из другого города и содержания в антисанитарных условиях в переполненном центре предварительного заключения.

«Этот рассказ очень наглядно передает условия в полицейском участке, — говорит профессор Миллуорд. — Он очень выразительно пишет по-китайски и передает много, честно говоря, ужасающих подробностей о том, как с этими людьми там обращаются. Поэтому это редкий документ».

Еще один ведущий эксперт по ситуации в Синьцзяне, антрополог Эдриан Зенц из американской некоммерческой организации «Мемориальный фонд жертв коммунизма», считает, что значение этого видео в другом.

Оно противоречит заверениям китайских властей, что систему лагерей сейчас сворачивают.

«Это крайне важно, — подчеркивает ученый. — Эти материалы показывают, что вся система задержания, сортировки и отправки людей в места лишения свободы без суда и следствия по-прежнему действует».

Еще один важный аспект рассказа Гаппара — это фотография документа, найденного им на полу туалета в лагерном госпитале, полагают источники, связавшиеся с Би-би-си.

В этом документе упоминается речь секретаря отделения компартии КНР в округе Аксу. Дата и место проведения заседания, указанные в нем, позволяют предположить, что документ циркулировал в официальных кругах города Куча во время задержания Гаппара.

В этом документе содержится призыв убеждать детей от 13 лет «покаяться за свои ошибки и добровольно сдаться». Эти призывы показывают, как китайские власти пытаются контролировать мысли и поведение уйгуров и других этнических меньшинств.

Что ждет Мердана

Из-за публикации видео и сообщений Мердану Гаппару может грозить более длительное и суровое наказание, но его близкие говорят, что у него не было выбора.

Некоторые правозащитники называют события в Синьцзяне геноцидом

«Если мы продолжим молчать, ему это тоже не поможет», — говорит дядя Мердана, Абдулхаким Гаппар, живущий в Амстердаме.

По словам Абдулхакима, он регулярно поддерживал связь с племянником перед его арестом.

Он уверен, что именно связи с эмигрантами стали причиной его задержания, как это было и в других хорошо задокументированных случаях.

«Да, я на 100% в этом уверен, — сказал Абдулхаким. — Его задержали просто потому, что я живу за рубежом и участвую в акциях протеста против нарушений прав человека в Китае».

Абдулхаким переехал в Нидерланды из-за своей активистской деятельности, которую он начал в 2009 году в Синьцзяне, помогая распространять листовки перед крупной демонстрацией в городе Урумчи.

Тогда акция протеста переросла в беспорядки, в результате которых, по утверждениям китайских властей, погибли почти 200 человек. Это было еще одним переломным моментом, сподвигнувшим Пекин усилить контроль в регионе.

Когда Абдулхаким узнал, что власти хотят его арестовать, он оформил паспорт, уехал и больше не возвращался.

Абдулхаким настаивает, что его политическая деятельность всегда имела мирный характер, а его племянник никогда не проявлял интереса к политике.

Эксперты считают, что вне зависимости от справедливости первого приговора Гаппару, его повторное заключение показывает, что даже хорошо образованные и успешные уйгуры могут оказаться в лагере без суда и следствия.

«Этот молодой человек работал моделью в модной индустрии и построил успешную карьеру, — отметил профессор Миллуорд. — Он прекрасно владеет китайским, очень хорошо пишет и использует интересные речевые обороты, поэтому очевидно, что здесь не тот случай, когда человеку нужно образование для поиска работы».

Но Эдриан Зенц подчеркивает, что в этом суть всей системы.

«На самом деле, биография человека вообще не важна, — считает он. — Для системы важно испытать их лояльность. В какой-то момент почти все подвергнутся той или иной форме задержания или «перевоспитания», потому что эта система должна проверить всех».

Правительство Китая отвергает обвинения в репрессиях против уйгуров.

После волны критики со стороны США, представитель МИД Китая Хуа Чуньин вспомнил Джорджа Флойда. Он сказал, что уйгуры в Китае свободнее афроамериканцев в США.

Однако родственники Мердана Гаппара, видевшие кадры, на которых он прикован наручниками к кровати, считают, что эти две истории связаны.

«Когда я увидел видео с Джорджем Флойдом, оно мне напомнило видео моего племянника», — говорит дядя Мердана Абдулхаким.

«Все уйгуры сейчас в том же положении, что Джордж Флойд. Мы задыхаемся».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости