6.7 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Правительство Москвы требует освободить похищенных в Киеве журналистов

Рекомендуем

Министерство иностранных дел Москвы требует немедленно освободить съёмочную группу телеканала LifeNews, которая была задержана Службой безопасности Киева. Связи с корреспондентом Елизаветой Храмцевой и оператором Натальей Калышевой нет, а место их нахождения до сих пор не известно.

Уже не в первый раз права российских журналистов нарушаются на территории Украины. Причём не только со стороны радикальных движений, но и государственными структурами. Сотрудники всё того же LifeNews не единожды подвергались прямому нападению. А силы правопорядка бездействовали. Также журналистам зачастую просто невозможно преодолеть надуманный административный барьер.

Москва требует немедленно освободить журналистов телеканала, а также прекратить запугивать представителей средств массовой информации. Правительство Москвы также ожидает реакции на агрессию Украины международных организаций, которые защищают права журналистов. В первую очередь от Дуньи Миятович, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Украина таким образом не просто нарушает права представителей некоторых профессий, но и не позволяет распространяться непредвзятому мнению о ситуации в стране.

Следственным комитетом РФ было заведено уголовное дело по факту похищения съёмочной группы LifeNews. Возбуждено оно было по статье 144 предусматривающей воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, а также похищение (статья 126) Уголовного Кодекса Российской Федерации. В его рамках будет проводиться комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Будут устанавливаться виновные, которые впоследствии будут привлечены к ответственности.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости