2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Россия и Словакия подпишут соглашение по поставкам нефти

Рекомендуем

Россия и Словакия могут заключить договор о сотрудничестве по поставкам нефти. По условиям такого соглашения российская сторона должна будет поставлять словацким компаниям нефть в объеме 6 млн. тонн ежегодно. Что интересно, контракт будет действовать до конца 2029 года.

Стороны, по условиям соглашения, будут действовать в проведении транзитных поставок нефти по территории Словакии в ряд стран Европы. По словацкому нефтепроводу «Дружба» ежегодно будет поставлять 6 млн. тонн нефти. Договор будет заключен до конца этого года, напомним, Россия в прошлом году через Украину по МНП «Дружба» поставила для Словакии 5,8 млн. тонн природного ресурса.

Кроме того, по МНП в ряд стран поставляется из России 66,5 млн. тонн нефти, а по северному трубопроводу — 49,8 млн. тонн.

Ранее — 24 апреля министр энергетики Украины заявил, Украина не намерена принимать участие в 4-х сторонних переговорах с участием РФ, ЕС, Словакии и Украины по газовому вопросу.

Транснефть РФ не намерен сокращать объем поставляемой нефти по трубопроводу «Дружба», по которому можно ежегодно передавать 50 млн. тонн нефти каждый год.

Напомним, маршрут трубопровода «Дружба», длина которого составляет 8,9 тыс. км., проложен от Самары до Брянска, с продолжением до Мозыря, а с этого пункта начинается разветвление по двум направлениям: Север — от Белоруссии до Польши и Германию, Юг – по Украине до Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости