3.5 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Украина начала покупать газ по 400 $ у немецкого концерна RWE

Рекомендуем

Украина начала покупать газ у немецкого концерна RWE по цене 400 $ за тыс. кубометров, что на 85 $ меньше цены, предложенной Газпромом. Полностью снять зависимость от российских газовых компаний это не поможет, но в случае если подключится к реверсу Словакия, Украина больше чем на треть снизит поставки газа из России.

Немецкий концерн RWE продает газ Украине из панъевропейского портфеля, в котором есть и некоторая часть российского газа. Германия еще с 2012 года поставляла газ Украине, но после снижения Россией цены газа при руководстве бывшего президента Украины Януковича до 268,5 за 1 тыс кубометров, отказалась от услуг немецкой компании. Для новой проукраинской власти Газпром установил одну из самых высоких цен в Европе, поэтому украинские власти назвали цену 485 $ за 1 тыс. полностью «политической» и отказались от поставок российского газа.

Представители RWE заявили, что цена газа для Украины состоит из двух составляющих : цены газа для для всей Европы ( 380 $ за тыс. кубов) и цены на транзит газа. Вместе это составляет 400 $ за 1 тыс. кубов.

Российский Газпром отказался как-то комментировать цены и договор между Германией и Украиной.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости