13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Украина рассчитывает на большие кредиты

Рекомендуем

Премьер Украины провел расширенное заседание с участием промышленников и предпринимателей страны. Как заявил Яценюк, власти запланировали объем кредитов на уровне 13,5 млрд. долларов. В общей сложности в правительстве рассчитывают на денежные вливания от Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Также могут быть представлены кредиты от других международных финансовых организаций.

Как отметил Яценюк, в случае подписании кредитной программы можно будет ожидать в этом году 13,5 млрд. долларов помощи от кредиторов на международном уровне. Однако, по заявлению премьера, стране не хватает в общей сложности 35 млрд – эта сумма сможет закрыть «дыру» в бюджете.

На переговорах в Киеве представители МВФ в качестве основного требования по выделению кредитного транша назвали следующий пакет действий: установка гибкого курса нацвалюты, повышение цены на газ, проведение пенсионной реформы и т.д. Со своей стороны Яценюк заверил делегацию МВФ, что украинское правительство выполнить все поставленные требования.

После этого МВФ заявил, что окажет всестороннюю поддержку структурных реформ на Украине и свою готовность выдать пакет финансовой помощи до 3 млрд. Эта помощь будет представлена в системных и инвестиционных проектах через Международный банк реконструкции и развития.

Напомним, президент Обама также подписал проект закона о предоставлении украинской стороне кредитных гарантий на 1 млрд. Всемирный банк также объявил о предоставлении стране 1 млрд кредита для реформирования национального финансового сектора.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Со слов легендарного Арсения Петровича, Украина может получить неизвестно сколько денежных средств. А может ничего не получить. Второе ближе к истине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости