5.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Греко-католическая церковь Украины усомнилась в искренности Папы Римского

Рекомендуем

Греко-католическая церковь Украины (УГКЦ) усомнилась в искренности Папы Римского Франциска, однако советует своим прихожанам не спешить с его осуждением и поискать «духовную составляющую» в его встрече с Патриархом российской православной церкви Кириллом.

Как заявил глава УГКЦ Святослав, при некоторых допущениях, можно считать первую в истории христианского мира встречу Папы римского и православного Патриарха произошедшей, но не состоявшейся.

«Наш многолетний опыт подсказывает: когда Ватикан и Москва организуют встречи или подписывают какие-то общие тексты, то нам стоит ждать от этого ничего хорошего», — заявил глава УГКЦ.

Он отметил, что папа Франциск пребывал в параллельном мире во время встречи с патриархом Кириллом, переживая эту встречу прежде всего, как духовное событие.

«Патриарх Московский сразу дал почувствовать, что ему ни до какого Духа, или богословия, или действительно религиозных вещей нет дела. Чисто политика. Никакой общей молитвы, подчеркнуто официальные фразы о «судьбах мира» и аэропорт как нейтральная, то есть нецерковная, среда. Такое впечатление, что они находились в двух параллельных мирах», — рассказал Святослав.

Тем не менее, подписанную Совместную декларацию двух церквей в УГКЦ считают в целом положительной. В ней затронуты вопросы, которые являются общими для католиков и православных и открывают новые горизонты для сотрудничества. Официально заявлено, что этот документ является плодом труда митрополита Илариона (Алфеева) с православной стороны и кардинала Курта Коха и Папского совета по делам единства между христианами — из католического.

Пап Римский и Патриарх РПЦ подписывают совместную Декларацию

Однако, по словам главы УГКЦ, в документе есть «темные места», которые должен пояснить Апостольский нунций в Украине и самым противоречивым, с его точки зрения, стал пункт 26.

«Создается такое впечатление, что Московская патриархия упорно не признается, что является стороной конфликта, то есть открыто поддерживает агрессию России против Украины», — заявил Святослав.

«Само слово «конфликт» здесь является темным и скорее склоняет читателя думать о том, что у нас есть «гражданский конфликт», а не внешняя агрессия соседнего государства. Сегодня общеизвестным является тот факт, что если бы на украинскую землю из России не прибывали ее военнослужащие, не поставлялась тяжелое оружие, если бы РПЦ освящала не идею «русского мира», а передачу контроля Украины над ее собственными границами, то ни аннексии Крыма, ни этой войны вообще бы не было. Именно такой общественной солидарности с украинским народом и деятельного строительства мира мы ожидаем от подписантов этого документа», — отметил глава УГКЦ.

По его словам, текст документа, подписанного в международном аэропорту Хосе Марти в Гаване, вызвал глубокое разочарование среди многих верующих и просто неравнодушных граждан Украины. Многие прихожане УГКЦ почувствовали себя преданными Ватиканом, разочарованны «темными сторонами» документа и косвенной поддержкой со стороны Апостольской Столицы агрессии России против Украины.

Глава УГКЦ призвал не драматизировать ситуацию и не преувеличивать значение встречи Папы и Патриарха для церковной жизни Украины.

Два параграфа Совместного заявления посвящены противостоянию на Украине:   «Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному митротворчеству. Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта», — говорится в 26 параграфе.

Папа и Патриарх затронули не только общественное противостояние на Украине, но и проблему разделений между православными верующими. В 27-м параграфе выражается надежда на то, что «раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии». Святейший Отец и Патриарх Московский надеются, что «католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости