3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В Польше протестуют против действий киевских силовиков

Рекомендуем

В воскресный полдень перед посольством Украины в Варшаве собралось несколько сот человек, возмущенных грубыми действиями киевской милиции в отношении двух поляков во время разгона, так называемого, Евромайдана на площади Независимости в столице Украины.

Участники варшавской манифестации, среди которых большинство составляли молодые люди, требовали соблюдения гражданских прав в Украине и отставки президента страны Виктора Януковича. Участники акции также обратились к польскому министерству иностранных дел, требуя от него активных действий, направленных на поддержку права украинцев выражать свое несогласие с отказом руководства страны от курса на евроинтеграцию.

С участниками демонстрации встретился посол Украины в Польше Маркиян Мальский. На эту встречу он прибыл сразу после визита в польское министерство иностранных дел, куда посол Украины был приглашен для разъяснения причин, повлекших за собой эскалацию насилия в субботу. Посол обратил внимание польской стороны на неприемлемость применения силы в решении спорных политических вопросов не только со стороны блюстителей порядка, но и протестующих. Это, подчеркнул он, противоречит европейским ценностям и нормам международного права.

Мальский выразил уверенность, что уже с понедельника, как и планировалось ранее, начнет действовать новый переход на границе Украины и Польши (Будомеж-Грушев). Посол заверил собравшихся, что Украина оставляет двери в Евросоюз открытыми и по-прежнему будет развивать добрососедские отношения с Польшей.

Аналогичная акция прошла в это же время и в центре польского Люблина, где несколько десятков уже украинских граждан, находящихся в Польше, выразили свой протест против действий киевской милиции и намерений властей отложить подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости