1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

В России обсуждают украинские долги за газ

Рекомендуем

Сегодня президент Путин намерен провести экстренную встречу с членами правительства и представителями газотранспортной системы. В повестке дня значится один вопрос: долг украинской стороны за газ. Как известно, существенная часть этого долга образовалась после отмены скидки, которую Россия предоставляла в декабре.

СМИ сообщают, что заседание будет проходить в официальной резиденции. Среди вопросов есть и пункт, предусматривающий ограничение поставок из-за неплатежей. Россия с апреля утвердила для Украины новую цену за газ 485 долларов вместо 268,5 долларов за 1000 кубометров.

«Газпром» разъяснил, что решение отмены скидки принято из-за непогашения Украиной долга и не оплату текущих поставок газа. Сейчас долг Украины составляет 2,2 млрд.

По мнению украинской стороны, страна не будет платить за российский по новой цене, правительство Украины обвиняет Россию в «экономической агрессии».

Глава Минэнерго Юрий Продан заметил, из-за повышения стоимости газа Украина может остановить транзит газа в другие европейские страны. Кроме того, Продан сообщил, что украинское правительство может обратиться жалобой в Стокгольмский международный арбитраж.

Напомним, ранее премьер Яценюк сказал, что власти готовы покупать российский газ по цене 268 долларов – действовавшая в первом квартале.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости