2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

ВСУ нарушают перемирие и обстреливают территории Донбасса

Рекомендуем

Заявления средств массовой информации Украины о том, что силовики якобы отвели своё тяжёлое вооружение на установленное в минских договорённостях расстояние, не соответствуют действительности. Такое заявление сделал сегодня, 9 марта, Эдуард Басурин, представитель Министерства обороны ДНР.

Техника ВСУ находится всего на расстоянии 20-30 км от линии разграничения. Понадобится всего несколько часов, чтобы вся она вернулась на прежние позиции и продолжила обстрелы. Киевские власти, по его словам, намеренно скрывают данные о расстоянии отвода.

Также Басурин подверг резкой критике слова Филипа Бридлава, главнокомандующего вооруженными силами США и НАТО в Европе. Уже несколько месяцев этот генерал всему миру заявляет, что на востоке от линии разграничения нет наблюдателей ОБСЕ, их туда не пускают. А также о том, что на этих территориях находятся солдаты армии России, а также большое количество военной техники. По мнению представителя минобороны ДНР, либо главнокомандующего снабжают ложной информацией, либо он нарочно врёт всему миру для того, чтобы сорвать перемирие и исполнение минских договорённостей.

Разведчики ДНР сообщают о том, что украинские войска только наращивают свою численность и огневую мощь. К примеру, вчера поступила информация о том, что в районе населённого пункта Артёмовск, что находится немного севернее Дебальцево, сосредоточено около 200 единиц бронетехники, а также 9 РСЗО «Ураган» и 6 артиллерийских орудий разного калибра. Это противоречит договорённостям, достигнутым в Минске 12 февраля. Помимо этого, за минувшие сутки силовики Киева уже 22 раза нарушили перемирие и обстреляли мирные территории.

Басурин ещё раз напомнил, что ДНР и ЛНР выполнили все свои обязательства, которые предусматривались подписанным договором. Огонь по позициям ВСУ не ведётся, вся тяжёлая техника отведена на указанное в нём расстояние. Это могут подтвердить представители ОБСЕ, которые исполняют роль наблюдателей в Донбассе.

А вот что касается отчётов наблюдателей о действиях ВСУ, здесь частенько появляется надпись «далее не пустили». Украинская сторона просто-напросто не пропускает сотрудников миссии для инспекции своих территорий. Украинский штаб при этом регулярно отчитывается о том, что ими было отведено большое количество тяжёлой военной техники. Также они сообщают, что не намерены уводить вооружение с переднего края фронта до тех пор, пока ополчение не докажет, что его техника также отведена.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости