5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

За неуплату долгов Крыму сократили подачу пресной воды

Рекомендуем

На встрече Владимира Путина с и.о. губернатором Крыма Сергеем Аксеновым, последний напомнил президенту России о его обещании решить проблему снабжения полуострова водой. По словам Аксенова, украинская сторона из-за неуплаты полуостровом денег за поставку воды, существенно сократила ее подачу. На нужды населения воды хватает, но с учетом того, что идет посевная и нужна вода в больших объемах, в Крыму назрела проблема.

Ранее Владимир Путин обещал одним из первых шагов по полной автономии Крыма от Украины обеспечить ее необходимыми коммуникациями. Это электричество, газ и пресная вода. Одним из возможных решений было строительство опреснительных станций. Сергей Аксенов попросил президента России ускорить процесс обсуждения возможности как-то снабдить полуостров водой, иначе в этом году Крым может остаться без урожая.

В то же время зампредседателя Администрации президента Украины Антон Сенченко заявил, что самопровозглашенная власть в Крыму даже не пытается поднимать вопросы по оплате за воду. По его словам, вместо того, чтобы уплатить за ранее использованную воду и подписать новые контракты, крымские власти попросту «воруют» воду с помощью технических средств (мощных насосов).

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Самое смешное, что есть вполне реальная модель опреснительных установок, которые, собственно, могут быть в Крыму размещены, где угодно и в каких угодно количествах. Причем любым садоводом.

    Описание установки настолько банально, что привожу здесь. Кидается с берега в море шланг, длина — чем больше, тем круче (метров двести-четыреста при диаметре сантиметра в два — самое то, длины пугаться не стоит, поскольку во всем известных полах с подогревом от теплой воды трубы в полу близки по длине). Оба конца на берегу. С одного конца воздух (теплый, влажный — лето ж!) вдувается насосом (мощность насоса — сообразно глубине погружения и давлению водяного столба). С другого — выдувается вместе со сконденсировавшейся водой. ВСЁ!

    ЗЫ: памятка пользователю — килограмм сто камней, если на дно не к чему шлаг прицепить, распределить по длине придется по-любасу. Иначе всплывет… Для умельцев-любителей: возможны «усовершенствования» вроде дополнительных собирающих объемов на глубине, откуда отдельно откачивается сконденсировавшаяся влага уже без воздуха — в этом случае подающий воздух насос можно брать менее мощным. За сутки возможен сбор в десяток и более литров со ста метров шланга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости