7.2 C
Мюнхен
Пятница, 26 апреля, 2024

Опыт ношения брекетов Даймон — от и до

Рекомендуем

Для исправления прикуса можно использовать различные решения – я выбрал брекеты Даймон https://ormco.ru/market/brekety/damon-system/. Они подбираются индивидуально, практически не создают дискомфорт во время ношения, почти незаметны во рту. И ожидаемый эффект гарантирован в 99% случаев. Но важно выбирать брекеты с ортодонтом, а затем и приходить на плановый осмотр.

Диагностика

Каждый пациент – уникальный. Я это понял, когда моему другу назначили совсем другую брекет-систему, чем мне. На вопрос – почему, ортопед ответил именно так, что для каждого пациента выбирают оптимальные брекеты для лечения конкретной проблемы с кривизной зубов. Сначала проводится диагностика. Врач после осмотра полости рта выбирает вариант лечения. Да, брекет-системы относятся к лечению зубов с целью исправления прикуса, поэтому процесс проводится обязательно под контролем стоматолога-ортодонта. Занимает все это порядка нескольких месяцев.

Установка

В целом, если у вас здоровые зубы, то процесс установки пройдет безболезненно. Сначала врач выполнит чистку – это обязательно, поскольку брекеты устанавливаются на несколько лет, и за это время даже при ежедневной чистке зубной пастой цвет в месте установки изменяется. После чистки осуществляется промывание и сушка каждого зуба.

Устанавливать брекеты Damon могут как на каждый зуб по отдельности, так и через каппу по снимку челюсти (обратный метод). В любом случае – это ювелирная работа, при которой минимальная ошибка может обойтись очень дорого, а именно – кривизной зуба, его неправильному дальнейшему росту при исправлении положения. Мне повезло – врач попался опытный, и установка брекет-системы Даймон была выполнена с учетом всех особенностей моей ротовой полости. Спустя 4 месяца результат был очевиден, и был он положительным – прикус исправился.

Наблюдение

Учтите, что после установки вам потребуется регулярно посещать ортопеда. Это не прихоть стоматологов, а необходимость. Дело в том, что при каких-либо дефектах или даже ошибках при установке брекет-систем исправить проблему можно только сразу. Через пару месяцев дефект из-за неправильной установки брекетов исправить можно будет невозможно.

Я посещал стоматолога-ортодонта каждые 2-3 недели. Болей и иных проблем не возникало, поэтому это был плановый осмотр, иногда с профилактической чисткой. Теоретически, посещение врача можно сократить до 1 раза в 2-3 месяца для коррекции зубного ряда и замены дуг, но мне важнее здоровье зубов и отсутствие любых дефектов, а не просто «отмечаться» у стоматолога.

Снятие

Снимал я брекеты Даймон в той же клинике, где устанавливал. Общий срок ношения составил 2 года. Предварительно мне установили ретейнеры – это такие проволочки, которые стабилизируют результат лечения. Сами пластины удаляются без труда – сложнее устранить остатки клея. У меня трудностей с его удалением не возникло. Слышал, что такие проблемы встречаются, но крайне редко – кому как повезет. Все зависит от профессионализма врача, клиники.

Вывод

Лечение брекет-системой лично мне помогло. Зубы стали ровные, прикус выправился. Опять же, процесс лечения занимает не 1-2 месяца, а 1-2 года. Если вы готовы носить систему, учитывать некоторые ограничения по чистке и приему пищи при установленных брекетах, то очень рекомендую данный способ. В противном случае ознакомьтесь со всеми остальными вариантами. Ничего сложного тут нет, но потерпеть 1,5-2 года вам придется.

Алексей Валерианов, 34 года, предприниматель

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости